天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`
天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`试卷答案,我们目前收集并整理关于天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`得系列试题及其答案,更多试题答案请关注微信公众号:趣找答案/直接访问www.qzda.com(趣找答案)
天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`试卷答案
以下是该试卷的部分内容或者是答案亦或者啥也没有,更多试题答案请关注微信公众号:趣找答案/直接访问www.qzda.com(趣找答案)
4.如图所示,小明用平行于斜面的推力F将重G=600N的货物匀速地从斜面底端推到顶端的车厢。已知斜面长L=6m,斜面高h=1.5m,斜面的机械效率n=60%。,下列叙述正确的是A小明推动货物所用推力F=200NB.货物受到斜面的摩擦力大小为150NC.若增大推行速度,则货物受到的摩擦力将变大D.若h不变、减小L,则斜面的机械效率将升高
天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`第一部分
15.(13分)如图所示,斜面和水平面上固定有两条光滑的金属导轨ABC和EFG,斜面与水平面平滑连接,水平导轨足够长,导导轨间距为L=0.5m,电阻不计.水平L=0.5m,面有竖直向上的匀强磁场,斜面有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感强度大小均为B=2T.一金属棒ab垂直导轨放置,与导轨接触良好,在外力作用下静止于斜面轨道上B=2T.,与某处,棒ab质量m=0.2kg,电阻r=1Ω.在导轨上方有一单刀双掷开关分别连接了一个m=0.2kg,.电容C=0.1F的电容器和一个阻值R=2Ω的小灯泡.开关S接1,撤去外力,金属棒将由C=0.1FR=2Ωv=3m/s,取重v0=3m/s,静静止开始沿斜轨下滑,在灯泡亮度稳定的时间段内金属棒的速度大小为力加速度g=10m/s^2.求:(1)金属棒在水平轨道滑行时灯泡产生的焦耳热;(2)斜面倾角θ;(3)若金属棒滑过斜面底端的瞬间,开关S接2,求金属棒最终的速度.
天府名校·四七九 模拟精编 2023届全国高考全真模拟卷(十三)物理`第二部分(待更新)
(4)如图丁所示,利用该装置做“比较水和煤油吸热能力”的实验,实验中不仅要使两烧瓶中电阻丝的阻值相同,还要将其中一烧瓶中的煤油换成(选填“体积”或“质量”)相等的水,质量x